Фонд капитального ремонта Камчатского края информирует

10 сентября 2019

Общественники проверили фасады после капитального ремонта.

Капитальный ремонт фасадов на улицах Лермонтова и Комсомольской массово был выполнен в 2016 году. Более 10 домов обшили красивыми фасадами, установили новые двери в подъездах и отлили отмостку. Но насколько качественно были выполнены работы и как пережили дома суровые камчатские зимы, отправились проверить общественники Камчатки.

Выбор на дома района СРВ пал не случайно: в общественную приемную ЖКХ-контроль стали обращаться жители с жалобами на качество проведенного капитального ремонта фасадов.

Руководитель ЖКХ-контроль по Камчатскому краю, депутат краевого парламента Анатолий Кирносенко, депутат Законодательного Собрания Александр Долгунков, представители ЖКХ-контроль, регионального Фонда капитального ремонта и подрядной организации выехали на место, чтобы выявить все недочеты.

«Жители обратились к нам в общественную приемную с жалобами по недочетам, которые они обнаружили после проведенного капитального ремонта», - рассказала представитель НП ЖКХ-контроль Ольга Иванова.

Обследовав фасады домов, комиссия пришла к выводу, что качество выполненных работ удовлетворительное, фасады стойко выдерживают суровые камчатские погодные условия. Однако не обошлось без недочетов: отлетевшие планки и уголки, плохо зафиксированные наружные панели для стен и применяемые технологии при отливке отмостки были зафиксированы комиссией.

«Выявленные недочёты должна отрабатывать управляющая компания. Как мы увидели, не всё подходит под гарантийный ремонт, часть отсутствующих планок и уголков – результат механического воздействия человека или техники во время снегоочистки, - отметил Анатолий Кирносенко. – А вот технология ремонта отмостки дома у нас вызвала нарекания. Мы планируем подготовить соответствующее письмо в адрес Фонда капитального ремонта на пересмотр существующих методик отлива отмостки дома».

Представитель Фонда капитального ремонта Камчатского края зафиксировал все недостатки в акте, а подрядная организация в свою очередь устранит их в рамках гарантийных обязательств.

«Хочется обратить внимание, что жители при выявлении каких-либо нарушений после проведенного капитального ремонта должны обращаться письменно в Фонд капитального ремонта или управляющую компанию. В этом случае обращение будет зафиксировано, на него обязательно придет письменный ответ и будет соответствующая реакция», - добавила Ольга Иванова.