Тимофей Смирнов: все объекты жизнеобеспечения переведены на резервные источники энергоснабжения

18 июля 2016

Все объекты жизнеобеспечения на Камчатке переведены на резервные источники энергоснабжения. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

По его словам, в результате аварии на ТЭЦ-2 без света остались города Петропавловск-Камчатский, Елизово, а также населенные пункты Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов.

«По данным краевого минздрава все объекты здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов, больницы и роддома, переведены на резервные источники питания - подключены генераторы, - рассказал Тимофей Смирнов. - Из-за отсутствия энергоснабжения не работают водонасосные станции. Организован подвоз воды к социальным объектам и экстренным службам. Светофоры в краевой столице не работают, на аварийных перекрестках дежурят посты ГИБДД». 

Тимофей Смирнов сообщил, что в настоящее время энергетики подключают энергоснабжение в районах края: Усть-Большерецкий район будет запитан от Мутновской геотермальной электростанции и каскада Толмачевских ГЭС. Мильковский муниципальный район подключен к электроэнергии за счёт введения резервной дизельной электростанции в районе. 

«Авариное отключение турбины №2 на ТЭЦ-2 произошло в 21:40. Специалисты уже запустили ее. В ближайшее время ТЭЦ-2 будет введена в работу. Электроэнергия уже восстановлена в ряде районов Петропавловска. По данным энергетиков, в течение часа все потребители центрального энергоузла будут подключены к энергоснабжению. Ситуация находится под контролем, работает оперативный штаб по устранению аварийной ситуации», - сказал Тимофей Смирнов.