На заседании межведомственной рабочей группы обсуждался вопрос регистрации в ГИС ЖКХ поставщиков информации

11 декабря 2015

11 декабря 2015 года в Правительстве Камчатского края прошло заседание межведомственной рабочей группы по организации взаимодействия при проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, управляющими компаниями и ТСЖ в Камчатском крае (далее – рабочая группа) под председательством заместителя председателя рабочей группы ВрИО Министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимира Тихоновича.

На повестке дня рассматривался вопрос регистрации в ГИС ЖКХ поставщиков информации – органов местного самоуправления и органов муниципального жилищного контроля в Камчатском крае.

Участникам совещания разъяснены положения закона о ГИС ЖКХ, меры ответственности, предусмотренные за неразмещение информации в системе и даны рекомендации о принятии мер по регистрации в системе.

Как рассказал руководитель уполномоченного органа по проведению опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в Камчатском крае Владимир Тихонович, Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края проведена работа по информированию всех групп поставщиков информации о необходимости на данном этапе пройти регистрацию в ГИС ЖКХ, ведется активная работа по консультированию поставщиков информации по возникающим вопросам прохождения регистрации в системе, с разъяснением поэтапных действий организационного и технического характера. «Данная работа дает свои результаты, сегодня Камчатский край находится на 59 месте в рейтинге субъектов Российской Федерации по регистрации поставщиков информации в системе», - отметил Владимир Тихонович.

И.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края – главного жилищного инспектора Камчатского края Игорь Амельчук рассказал о штрафных санкциях, предусмотренных за неразмещение, несвоевременное размещение или размещение не в полном объеме информации на портале ГИС ЖКХ. Он также напомнил о нормах законодательства, предусматривающих освобождение от оплаты за ЖКУ потребителей, если платежный документ не размещен в систему.

Решением рабочей группы дан контрольный срок для регистрации в системе органов местного самоуправления и органов муниципального жилищного контроля – до 31.12.2015 г.

Кроме того, и.о. главного государственного жилищного инспектора Камчатского края рассказал об особенностях раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии со стандартом раскрытия информации.

«Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе», - отметил Игорь Амельчук.

В.В. Тихонович

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края