Губернатор Владимир Илюхин провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае.

7 июля 2016

Основной темой совещания стал вопрос о выявленных нарушениях в сфере ЖКХ.

О результатах деятельности правоохранительных и контролирующих органов по выявлению нарушений в сфере ЖКХ доложил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Камчатского края Сергей Подопригора. Он подчеркнул, что число нарушений в рассматриваемой сфере остается на достаточно высоком уровне.

По данным прокуратуры, с начала 2016 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокурорами выявлено 1 995 нарушений законодательства (в 2015 году – 2 756), принесено 22 протеста, в суд направлено 162 заявления, внесено 125 представлений, объявлено 60 предостережений.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 77 должностных лиц, к административной – 83, возбуждено 1 уголовное дело.

«Прошу руководителей органов прокуратуры края держать на особом контроле уголовные дела данной категории, исключить волокиту и добиваться реального наказания виновных. И еще очень важно наладить взаимодействие всех структур для того, чтобы изыскивать денежные средства и имущество виновных лиц для возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений», - сказал глава региона.

Было отмечено, что на 1 мая 2016 года только просроченная задолженность организаций и населения за потребленные коммунальные ресурсы в целом по Камчатскому краю составила 7 млрд. 497 млн. рублей. Анализ сложившейся дебиторской задолженности показал, что основными причинами ее образования являются неплатежи населения, а также в ряде случаев недостаточно активная претензионная исковая работа управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В свою очередь генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев отметил, что работа в данном направлении активно ведется и уже произошли положительные изменения.

«С переходом на прямые расчеты, в зоне действия ПАО "Камчатскэнерго" собираемость за тепловую энергию составляет 93%. Для сравнения, три года назад в отдельных муниципальных образованиях показатель не превышал 6%», - сказал Сергей Кондратьев.

В ходе совещания также рассматривался вопрос о состоянии работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению  преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах.

Было отмечено, что за 5 месяцев 2016 года криминогенная обстановка на территории Камчатского края характеризовалось ростом количества зарегистрированных преступлений на всей территории Камчатского края, за исключением Елизовского, Соболевского, Быстринского и Олюторского районов.  

«Основной причиной значительного роста зарегистрированных преступлений в общественных местах является изменение уголовного законодательства Российской Федерации. С 1 июля 2015 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации введена статья, криминализирующая нарушения правил дорожного движения. Данная категория преступлений относится к преступлениям, совершаемым в общественных местах, в том числе на улице», - прокомментировали ситуацию в прокуратуре края.

Участниками совещания было принято решение: рекомендовать УМВД России по Камчатскому краю принять дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции в сфере профилактики совершения преступлений; проанализировать причины и условия совершения лицами правонарушений и преступлений, посягающих на общественный порядок и в отношении граждан, совершаемых в общественных местах и на улицах; исключить факты формального внесения представлений о преступлениях в общественных местах и на улицах.

«Рост показателей по данному виду правонарушений есть. Значит, следует обратить на это внимание. Очень важно, чтобы наши граждане не боялись выходить на улицы в любое время суток. И наша с вами задача обеспечить им безопасность», - подчеркнул Владимир Илюхин.