Дмитрий Азаров: субъекты ДФО могут использовать пример Камчатки по снижению тарифов для населения

14 июля 2017

Субъекты Дальнего Востока могут по опыту Камчатского края подключиться к работе по снижению тарифов для населения. Об этом заявил Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, комментируя итоги проведённого в крае круглого стола по вопросам законодательного обеспечения опережающего социально-экономического развития дальневосточных регионов Российской Федерации.

«1 июля, благодаря принятому на федеральном уровне решению, произойдет выравнивание энерготарифов для юридических лиц, то есть для предприятий ДФО. И хочу сказать, что на федеральном уровне нам не удалось добиться подобного решения для физических лиц, то есть для населения - для граждан. И здесь, на Камчатке, Владимир Иванович (Илюхин) реализовывает это решение самостоятельно в рамках региона. За счет того, что была произведена оптимизация тарифного регулирования, произошло понижение тарифов для населения. Люди обязаны, должны об этом знать. Я думаю, что такие решения укрепляют доверие между органами власти и населением, - сказал Дмитрий Азаров. - Мы уверены, что к этой работе подключатся и другие регионы. Но это не снимает с нас обязанности отрегулировать этот вопрос в дальнейшем на федеральном уровне». 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что Правительство региона подготовило новые инициативы в части регулирования тарифов. 

«Я благодарен Дмитрию Игоревичу (Азарову) за ту атмосферу, которая была на  круглом столе. Не смотря на ту работу, которую мы вместе с Минвостоком проводим по внедрению новых механизмов и инструментов на территории Дальнего Востока в целом и Камчатки в частности, есть, безусловно, проблемы. Мы сегодня обсудили пути их. Да, возможно, это займет длительное время,  но есть понимание того, куда двигаться, и самое главное – есть желание со стороны федеральных органов в эту проблематику вникать, - отметил Владимир Илюхин.  - Правительство края подготовило ряд предложений по изменению действующего законодательства в интересах территории,  работающего здесь бизнеса, в интересах населения. Важный вопрос – тарифное регулирование. В последние несколько лет мы активно занимаемся этими вопросами. В этом году нам удалось заморозить тарифы в крае, а некоторые – даже снизить. Есть ещё ряд предложений по корректировке методики расчетов тарифов, а также другие инициативы. Надеюсь, что в резолюции эти вопросы обязательно найдут своё отражение».   

Одно из предложений  Камчатского края, озвученное в рамках круглого стола, касается внесения изменений в законодательство о тарифном регулировании. Власти края выступают с инициативой не начислять амортизационные отчисления на объекты, приобретённые или построенные за счёт средств бюджетов, и соответственно, не включать их в тариф ресурсоснабжающих организаций.

«Инициатива заключается в том, чтобы на объекты, которые возводятся за счет средств федерального либо другого бюджетов, в дальнейшем не начислялись амортизационные отчисления, - пояснил руководитель Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль. -  Сегодня получается, что мы строим за счет средств бюджета объекты, потом начисляем на них амортизацию, а потребитель платит деньги со своих средств. Мы не первый раз озвучиваем эту инициативу, она поддержана и Минвостокразвитием, и, в принципе, сегодня на круглом столе она тоже была поддержана. Поэтому надеемся, что в ближайшее время что-то будет в этом направлении сделано».

Напомним, для участия в заседании круглого стола Совета Федерации по вопросам ускоренного развития Дальнего Востока на Камчатку прибыли представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, законодательных и исполнительных органов власти дальневосточных субъектов. К участию в работе круглого стола также приглашены представители общественных организаций и бизнес-сообщества.